Мы хотели бы донести до вашего сведения, что в продолжение реформ, проводимых в законодательной системе нашей страны, а также с целью согласования местной законодательной системы, регулирующей деятельность финансовых институтов, с глобальными экономическими и правовыми процессами, “Закон Азербайджанской Республики о борьбе против легализации имущества, приобретенного преступным путем, и финансирования терроризма” (сокращенно – закон о ПОД/ФТ) был утвержден в новой редакции. Представляем вашему вниманию нижеуказанную важную задачу, вытекающую из Закона:
- 4.4.6. Лица, несущие ответственность за выполнение требований, предусмотренных в статьях 4.19 и 4.20 этого Закона обязаны информировать клиента.
- 4.19. Лица, которые в рамках своей профессиональной деятельности предоставляют третьим лицам такие услуги, как учреждение юридических лиц или их филиалов и представительств, выполнение функций законного представителя юридических лиц, обеспечение юридического адреса для юридических лиц или их филиалов и представительств, будут считаться Поставщиками Услуг компании. Когда поставщики услуг компании, выступающей в роли внешнего управляющего юридического лица, учрежденного (прошедшего регистрацию) в зарубежной стране (на иностранной территории), будут строить деловые отношения с лицами, несущими обязательства, в соответствии с направлениями своей деятельности, то они будут обязаны заявить о том, что они выступают в роли поставщика услуг компании, и будут обязаны предоставить все необходимые сведения и документы, связанные с этой ролью.
- 4.20. Когда лица, выступающие в качестве управляющего иностранного правового учреждения, будут устанавливать деловые отношения с лицами, несущими обязательства (банки тоже относятся к таким лицам) в соответствии с направлениями своей деятельности, то они будут обязаны заявить о том, что они являются управляющими иностранного правового учреждения (если они таковыми являются) или будут обязаны предоставить сведения и документы о лицах, несущих одинаковые или похожие права и обязанности, и копию учредительного документа иностранного правового учреждения.
- 1.1.17. иностранное правовое учреждение – это траст или другое учреждение, обладающее аналогичными особенностями, осуществляющее деятельность, связанную с передачей учредителем, являющимся физическим или юридическим лицом, имущества в собственность управляющего иностранного правового учреждения при условии контроля со стороны гаранта иностранного правового учреждения в рамках приобретения выгод со стороны бенефициара или группы бенефициаров или достижения особых целей, учрежденное без создания юридического лица, в соответствии с законодательством, действующим в зарубежной стране (на иностранной территории). Под такими понятиями, как учредитель, управляющий, гарант, бенефициар или группой бенефициаров иностранного правового учреждения подразумеваются лица, несущие соответствующие права и обязанности, вытекающие из учредительного документа иностранного правового учреждения;
В связи с вышеуказанной задачей могут применяться нижеследующие санкции, предусмотренные в Кодексе Административных Правонарушений:
- 598.2. За невыполнение требования о заявлении лицом, выступающим в качестве управляющего иностранного правового учреждения, того факта, что он является управляющим иностранного правового учреждения, во время установления деловых отношений с лицами, несущими обязательства – физические лица будут оштрафованы в размере от одной тысячи до двух тысяч манатов, должностные лица – в размере от двух тысяч до четырех тысяч манатов, а юридические лица – в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч манатов.
- 598.3. За невыполнение требования о заявлении поставщиком услуг компании, выступающей в качестве внешнего управляющего юридического лица, учрежденного (прошедшего регистрацию) в зарубежной стране (на иностранной территории), того факта, что он участвует в этой деятельности в качестве поставщика услуг компании, во время установления деловых отношений с лицами, несущими обязательства, и требования о предоставлении всех необходимых сведений и материалов, связанных с этой деятельностью - физические лица будут оштрафованы в размере от полутора тысяч до двух тысяч пятисот манатов, должностные лица – в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч манатов, а юридические лица – в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч манатов.