Основной целью Комплаенс-политики, ПОД/ФТ ОАО «Premium Bank» является своевременное предупреждение случаев легализации денежных средств, полученных от незаконной деятельности, недопущение использования банка в этих целях, установление эффективного механизм контроля за проводимыми банковскими операциями, в том числе заключается в выявлении и предотвращении возможных нарушений требований законодательства, обеспечении прозрачности, честности и этичного поведения в Банке, защите деловой репутации Банка, совершенствовании корреспондентских отношений с банками и отношений между клиентом и Банком.
Политика Банка в области Комплаенса, ПОД/ФТ основана на Международных конвенциях, стороной которых является Азербайджанская Республика, а также на Рекомендациях ФАТФ (Группы разработки финансовых мер), Законе Азербайджанской Республики о «Банковской деятельности», Закон Азербайджанской Республики «О предотвращении легализации средств или иного имущества, полученных преступным путем, и финансирования терроризма» и включает как минимум следующие меры:
• Защита банка от использования в целях ПОД/ФТ, действуя с учетом требований местного законодательства, международных правовых актов, за которые выступает Азербайджанская Республика
• Инструктировать сотрудников банка с целью выявления и предотвращения инцидентов, связанных с ПОД/ФТ
• Организация независимой и прозрачной функции ПОД/ФТ, Комплаенс;
• Защищата репутации Банка от рисков, связанных с ПОД/ФТ
• Автоматизация процессов с использованием передового программного обеспечения (FICO Siron TonBeller);
• Разработка и внедрение внутренних правил и процедур;
• Формирование прозрачной клиентской базы;
• Риск-ориентированный подход;
• Политика принятия и отказа клиентов;
• Чувствительный деловой подход;
• Политика международных санкций;
• Идентификация и верификация клиентов;
• Мониторинг операций;
• Тренинги, повышение квалификации;
• Функция внутреннего аудита и контроля;
• Политика конфликта интересов;
• Моральный кодекс;
• Политика предотвращения мошенничества и информирования о нарушениях и т. д. меры.
Знали ли вы?
Вы можете помочь предотвратить использование нашего банка в качестве инструмента для отмывания преступных доходов и финансирования терроризма.
Для этого достаточно сообщить о следующих или подобных ситуациях на ComplianceOfficer@premiumbank.az:
Ваша внимательность помогает нам поддерживать высокие стандарты безопасности и добросовестности.